ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Мы рады видеть Вас на проекте под названием "РАЗЛОМ"!
Здесь Вас ждут увлекательные приключения, хитроумные интриги и, надеюсь, эпичный отыгрыш. Все в Ваших руках, вернее в лапах.
Присоединяйтесь.
НОВОСТИ ФОРУМА
Идет перекличка, просьба всем отписаться. перекличка
NC: 16+
Время: 50 год, 50 день осени

НОВОСТИ В ИГРЕ
Начался шторм, большинство прячется в логове стаи, часть же пытается добыть еды. Ночные охотники грабят обе стаи.
TEXT

http://forumstatic.ru/files/0016/75/01/54763.css?v=2
http://forumstatic.ru/files/0016/75/01/31634.css?v=2

Разлом

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разлом » Разлом » Нижнее гнездилище


Нижнее гнездилище

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://sg.uploads.ru/t/WeidS.jpg

Огромный крутой склон является домом для большого количества разнообразной живности - от птиц, грызунов, ящериц и змей до волков, больших и не очень кошек, а также канчилей и кабарг.

Ближайшие локации:
Вулканы
Кряж
Каньон
Зимнее логово Птицеедов

0

2

-Начало игры-
Аса. Золотая девочка. Сокровище Готы. Удивительно, как сестрица была похожа на тетку. Не столько даже внешностью, хотя и внешние данные каким-то несусветным образом ей передались - та же походка, тот же рост, то же строение, даже форма морды - зачастую казалось, что это две сестры идут рядом, - но и характером Аса явно пошла в приемную матушку. Заносчивая. Горделивая. Надменная.... Как бы Сунгат не любил сестру... Он ненавидил ее. Ненавидел и Готу, Ненавидел сильнее, чем кого бы то ни было. Подростки склонны обвинять во всем взрослых, и Сун не был исключением. Не смотря на то, что он прожил целую жизнь, не смотря на то, что был слишком мал, чтобы помнить, волк помнил тот день, когда чужак пришел за его матерью.
Сознание так устроено, что мы помним все только в темных тонах. Память  Тени, как зыбкое марево, плыла и обрастала подробностями, которых не было. То ему слышался смех Готы, и казалось, что это она выдала сестру. То, чудилось ему, вся стая хохотала над ситуацией. То ему видился заговор и Гота просила чужака забрать Чохе, дабы забрать себе обожаемую Асу...  Сгорбленная, долговязая фигура стояла на выступе, серая шкура прекрасно прятала волка от посторонних глаз, сливаясь с камнями. Карие глаза смотрели зло, исподлобья, не мигая следя за Асой. Надменная красавица чем-то возмущалась, громко отчитывая молодняк. Сунгат в который раз попытался понять, что взяла Аса от их настоящей матери? И не находил.
Рядом с тихим шелестом опустился самец пустельги. Яркий сокол не замечал неподвижного, как скала волка и спокойно отряхивал перья. Он был легкой добычей. Но Сунгат не любил охотится на птиц. Волк резко развернулся, и сокол тут же взмыл в небо с испуганым криком, а Тень стремительно двинулся к гнездовью. Его снедала ярость, ему хотелось встретиться в битве с чем-то сильным, могущественным... Хотелось разорвать кого-то, но не ради еды.
Сун всегда отличался странной походкой, двигался чуть боком, вынося левую лапу не впепед, а впепед и влево. По этому странному, боковому ходу его следы всегда можно было узнать. Но сейчас волк словно бы летел, стелясь над скалами, которые знал лучше, чем самого себя. В движении, почти не уклоняясь от цели, молодой волк поймал крупного зайца. Раздробив грызуну обе задние ноги, волк прихватил его с собой. На путь к охотничьим угодиям, у многих отнимающий не один час, Сунгат потратил чуть больше половины часа. Наблюдая за небом волк долго, судорожно дышал, восстанавливая дыхание.
Бросив зайца на видном месте, волк лег, распластался на камнях. Серая не особо ухоженая шкура не только сливалась с горной породой, волк сам казался продолжением камня. Большая крылатая тень упала на землю, описывая круг. Приманку заметили.

+2

3

День выдался сонным. Волка не выманил из уютного логова занимающийся рассвет - заставил только плотнее свернуться в клубок и спрятать морду от надоедливого, по-утреннему холодного солнца. Хейг нехотя разлепил глаза только тогда, когда священный диск прошёл почти половину пути к зениту. Судя по всему, большую часть стаи тоже одолел сонный недуг: входящая в свои права осень уже перестала радовать последними погожими днями, и птичники всё неохотней подставляли шкуру промозглому ветру. Скоро уже перебираться к зимнему стойбищу, греть кости у теплых источников.
Часть соратников покинула логово в поисках пищи, и, пожалуй, Ро тоже негоже засиживаться на одном месте. Праздность - не самый лучший спутник вожака, верно? Оставляя позади привычный шум лагеря - приглушенные голоса, писк и возню щенков, - Хейг неторопливо порысил в сторону юго-восточных границ. Оставим охоту на верткую птицу более проворным и длиннолапым пожирателям, тем, у кого это выходит лучше. Пройтись дозором и посмотреть, все ли спокойно, тоже достойное дело.
Ближний край он преодолел быстро, по пути обновив метки, прихлопнув лапой и проглотив крошечную мышь, вдоволь напившись из заросшего озерца. Звериные тропы мягко ложились под лапы. Причем не только под его - Краан кивнул встреченным охотникам, не сбавляя шага. Совсем скоро хвоя сменилась редким подлеском с колючей порослью, все норовившей оставить себе на память клок шерсти, а потом песком и скалами. Черношкурый никуда не спешил - остановившись и запрокинув голову, шумно втянул воздух. Пахло пером, землёй, пылью и кровью, совсем едва уловимо. Не волчьей. Раненый зверь? Возможно. Стоило ли найти источник? Несомненно.
"Собрать бы рух и устроить охоту на что-то крупнее этих... зябликов. Поперек горла птичье мясо," - досадливо облизнулся Хейг, - "Можно и Общую, хотя давно уже стоит прибрать к лапам спорные пастбища".
Опустив нос к земле, Ро пошёл по сначала едва различимой, а после уже более заметной нити запаха, к которой в итоге примешался знакомый оттенок. Место короткой погони отыскалось быстро, и, судя по еще не успевшей до конца высохнуть и почернеть крови, дичь была поймана не так давно.
"Сунгат? Далеко забрался."
Тот проходил здесь совсем недавно, фора была небольшой. Нагнать и составить компанию юному неразговорчивому волку? Почему бы и нет. Хейг сомневался, что тот будет рад, но все же устремился вперед. Сунгат всегда держался отчужденно и единственный, пожалуй, раз, когда Тени случилось беседовать с Ро напрямую и смотреть ему в глаза, был при имянаречении, получении юнцом знака.
Лапы привели чёрного на крошечное скальное плато. Запахи крови и стаи били в нос - десятках в трёх метров безжизненно вытянулась перебитая тушка, совсем рядом распласталась серая тень, еще одна, пестрая, кружила сверху. Краан застыл, не желая портить добрую охоту. Ветер бил в его сторону, а даже если он и будет замечен - крупные хищники напористы и недостаточно пугливы, чтобы отказаться от лакомого куска из-за замаячившего на столь солидном расстоянии волка.

+1

4

Сунгат, лежащий взасаде и почти не заметный, следил за плавным перемещением пернатой тени. Плавные линии, мягкое скольжение, гармоничность птичьего облика успокаивали серого и в то же время окунали в пучину раздумий и воспоминаний. Такое пограничное состояние волка было опасным, слишком близка была грань безумия. Юный волк увлекся, глаза словно остекленели, зрачки сузились. Тень становилась больше и, даже изменила вид - орел стремительно снтжался. Быстрая, бесшумная, яростная атака с неба.
Сунгат напрягся, как пружина. И тут дуновение ветра донесло до Сунгата запах стаи. Бесшумная Тень повернул годову и это движение раскрыло его. Птица резко взмахнула широкими крыльями, поймала поток воздуха и взмыла в высь.
Юный волк уставился в небо на стремительно удаляющуюся точку. Шерсть на загривке зверя медленно встала торчком, из приоткрытого кривого рта потянулись нити слюны. Его затрясло от ярости. И, чтобы не сорвать злобу на собрате, юный зверю накинулся на несчастного зайца. Еще живому зверьку зверь сначала оторвал одну заднюю ногу, выдернув ее вместе с ошметками плоти и куском кожи, затем раздробил позвоночник, несколько раз подкинул вверх, позволяя несчастному телу разбиваться об острые выступы породы. И лишь когда бешенство слегка унялось, Сунгат глубоко вздохнул, прекдонился перед  добычей и заглянул в заячий глаз. Бестолку, тот был уже мертв. Осознание того, что он не провел лахнавар как положено отрезвило его. Волк тряхнул головой, чуть сгорбился, поджал хвост и двинулся в сторону состайника.

+1

5

Чёрный прижался к камню и застыл. Тот приятно холодил натруженное долгим резвым бегом плечо. Наблюдать за ловлей на живца всегда было приятно и азартно - охота на крупную птицу выгодно отличалась и от выслеживания пухлых глупых голубей, и от разорения гнезд, которым брезговали даже неуклюжие прибылые щенки. Как минимум тем, что противник был опасен и достоен уважения. Мало выследить: нужно незаметно приманить и поймать, самому не попав под острые клюв и когти; почти все взрослые птичники щеголяли рубцами, оставшимися от пернатых хищников.
"Не справится - помогу", - решил про себя Хейг, смотря, как медленно сокращается расстояние меж орлом и зайцем. Простое ли дело, в одиночку скрутить пернатого с двухметровым размахом крыльев...
Птица была осторожна, а вот охотник не очень. Ветер сменился, донося до Сунгата новый запах. Одно неловкое движение и брошенный в сторону пришельца взгляд - добыча с испуганным клекотом снова набрала высоту. Хмыкнув, Краан вспомнил, сколько раз сам, только перейдя Разлом, упускал птиц прямо из-под лап. "Тише воды, ниже травы" у крупного зверя, ярким пятном маячившего на скалах, тогда выходило быть куда хуже, чем у верткого Тени, идеально сливающегося с камнем. Что ж, осечки бывают у всех, хорошо если одна охота из пяти заканчивается успехом. Только вот не у всех неудачи заканчиваются столь своеобразной на них реакцией
Скривившись, волк оторопело наблюдал за внезапным приступом ярости. И без того едва живой, заяц был разорван без всякой жалости, только полетели клочки по-осеннему линялой рыжеватой шерсти. Абсолютно бессмысленная жестокость. Подобная дичь обычно умирала быстро, в буквальном смысле раздавленная сильными челюстями, на которых соломинками хрустели тонкие ребра, за десяток секунд. А здесь юнец неоправданно долго вымещал на судорожно подергивающемся на камне грызуне всю злость за сорвавшуюся охоту.
Не сказать, что Ро был ярым поборником справедливости и набожным почитателем птичьих законов, но...
- Не самая удачная твоя охота.
Хейг кивнул в знак приветствия и недобро прищурился. Благодушный настрой сменился легким раздражением. Несмотря на подчеркнуто извиняющийся вид и прижатый к животу хвост молодого волка, Ро видел в этом не столько раскаяние за собственную жестокость, сколько нежелание получить головомойку от вожака. Вероятно, Сунгат уже успел - и не раз - мысленно посетовать на столь не к месту и не вовремя появившегося чёрного.
Стоило ли распекать Тень за пренебрежение к обрядам и отсутствие последних почестей? Хотелось, но вряд ли стоило. Тот был уже далеко не волчонком и почти разменял второй год - вполне сознательный возраст для того, чтобы прекрасно отдавать себе отчет в том, что он делает, и видеть чужое неодобрение. Оставалось понадеяться, что не только "видеть", но и принимать к сведению.

+2

6

Не совсем ожидаемым оказалось появление на скалах Ро. Сунгат чуял запах собрата, но не разобрал, кто именно это был. А теперь выходило, что Хейг видел вспышку безумной злобы, необоснованной, яростной, безумной. Собственное поведение казалось Су диким, глупым, бездарным, не достойным руха. Тень безмолвно оскалил зубы в землю. Он слышал в голосе вожака больше, чем там было. С другой стороны вожак был прав, какие эмоции он бы не испытывал. Злоба разъедала юного зверя изнутри. Спесивец угрюмо пробурчал что-то нечленораздельное, что долдно было сойти за приветствие, чуть открыл шею, демонстрируя подчинение и вопросительно взглянул на вожака. Не смотря на нескладную, почти подростковую внешность, он был высок, почти огромен. Юный зверю уступал вожаку в росте едва ли на длину одного следа. Подними он голову, расправь плечи, то оказался бы, возможно, и выше... Но Сунгат к тому не стремился.
Чуткий нос уловил запах мыши, спустя миг Тень понял, что мышью закусил Ро. Едва ли такому крупному волку этого хоть сколько-нибудь хватило. Орел своим встревоженным криком предупредил остальных, охотится здесь сейчас было глупо.
- Можно спустится в долину. Думаю какую-нибудь косулю можно поймать и вдвоем , - тихо пробурчал он. Эта добыча была по душе волку куда больше горных властелинов. Да и злоба уже рассеялась. Его скорость, да сила Ро, и вкусный обед обеспечен. Хотя за то, что Ро довелось увидеть, его могут вовсе лишить еды. Морда зверя стала более угрюмой и жесткой.

+1

7

НАЧАЛО

Нынче время идет странным образом. Появляется чувство, будто что-то должно произойти, что-то очень важное или же совсем немыслимое. А иногда насквозь пробирает грусть и тогда кажется, словно ты все потерял и даже больше. Однако везде можно подыскать такое занятие, которое разбавит столь мрачную атмосферу. Например, охота на птиц.

Осенним утром я решил выбраться на нижнее гнездовище, где пробыл до самого вечера. Приступать к запланированной деятельности не торопился, а сначала вдоволь насладился видом и понаблюдал за потенциальной добычей. Помимо различных видов пернатых здесь можно было повстречать еще и грызунов или другой мелкой и крупной живности, вопрос лишь в том, кого сегодня тебе удастся поймать. Похвастаюсь немножко, я отличный охотник на птиц, ибо чистокровный пожиратель. Рос так же, как и все; ел то же, что и все; учился тому же, чему учатся и остальные. Забыл представиться, меня зовут Боро, но иногда меня кличут и Лесным Шатуном - вторым именем, нареченным в стае. Прозвище это я получил из-за своей некоторой схожести с медведем - такой же темный, бурый, но с подпалинами и светлой нижней половиной тела. Вечно шатающийся по округе крупных размеров волк, правда, поджарый и с вытянутыми длинными лапами. Я не неуклюж, но и у медведей эта неповоротливость является обманчивостью. Эти всеядные животные могут развивать немалую скорость, только дай волю. Во многом к ним стоит проявлять должное уважение.

Проползая по земле, я метился схватить куропатку, отбившуюся от своей группы. Бедняжка могла стать причиной раздора большинства хищников, бродящих мимо и не брезгающих отведать ее мягкой плоти, а там уж дело зависит от жадности и сообразительности охотников. Но сейчас птица была моя. Медленными и осторожными движениями я крался вперед. Когда наступил тот самый напряженный момент, жертва замерла, почувствовав опасность, а я двинулся к ней. Не разбирая с какой стороны мог выпрыгнуть я, куропатка попыталась уйти туда, куда ей было ближе и выгоднее, то есть как раз ко мне в пасть. Преградив ей дорогу, хлопнул по крыльям лапами по очереди, нарушая ориентацию птицы в пространстве и сбивая с ног, а затем сомкнул челюсти на шейке. Несколько хороших встрясок почти добили куропатку, так что я не стал мешкать, опустил ее на землю и заглянул в глаза, производя Лахнавар:

- Пусть и досталась ты мне не с большим трудом, но твои силы обязательно восполнят мои для других свершений.

На самом деле я не могу смотреть на то, как умирает жертва. Мне кажется это жестоким поступком, но я должен был это сделать. Мне нужно было знать предсмертный ответ. Куропатка мигнула несколько раз, а потом и вовсе закрыла глаза...

***

И вот я возвращался с охоты, держа в зубах свою добычу и размышляя о значении других обрядов. По дороге встретились мне мой племянник Сунгат и наш Ро - Хейг. По последнему, что они обсуждали, я понял, что намечалась какая-то охота.

- Может, мне к ним присоединиться? - положив на землю птицу, обратился к вожаку. - Приветствую, Ро. И здравствуй, Сунгат. Как охота проходит? - уже повернулся к племяннику.

+1

8

- Можно и в долину, если успеем засветло.
Идея была неплохой, стае всегда нужно свежее мясо. Одними птичьими костями сыт не будешь. Пусть даже сейчас, в конце тёплого сезона, пожиратели далеко не голодали, нагуливая на зиму жирок и пользуясь преимуществами последних теплых дней. Выпадет снег, пойдут холода - с каменных карнизов птицы переберутся в более пригодные для жизни места. Да и не только птицы.
Подняв голову, волк задумчиво глянул наверх, принюхиваясь и прикидывая, сколько жёлтому диску оставалось ползти до горизонта. Пара часов у них в запасе точно есть. Мало, но лучше, чем ничего. Если и не выследят крупного зверя, уж вдвоем-то точно найдут в богатой на живность заросшей долине, чем приглушить голод.
Пауза немного затянулась.
Ро оценивающе глянул на волка. Все-таки черт его разберет, что на уме у Тени. Если у многих состайников мимика была живой и выразительной, и ошибиться с определением настроя мог разве что идиот, то Сунгат был вечно хмур - попробуй угадай, о чем он думает на данный момент. Даже если бурно радуется отсутствию реакции на вспышку гнева, внешне это никак не заметно. Все тот же взгляд в землю и несколько нервная настороженность.
Встряхнувшись и уже повернув в сторону тропы, Хейг коротко мотнул мордой в сторону растерзанного зайца:
- Спрячь под камни. Обратно - сделаешь круг и заберешь.
В другое время Хейг предпочел бы уговорить многострадальную тушку, чтобы не делать на обратном пути большую петлю, но на полный желудок не поохотишься. Так что пришлось временно пожертвовать сытостью на благо воспитания подрастающего поколения. Выговаривать за неуважение к добыче Ро не стал, а вот заставить лишний час поработать лапами - почему нет, чем не урок.
Лапы уже осторожно нащупали первые камни крутой тропы, ведущей вниз, когда до Ро донесся сначала знакомый запах, а потом и голос.
"День встреч. Впрочем, втроем будет еще сподручней".
- Здравствуй, Боро, - дружелюбно оскалился Краан, - Пока проходит мимо нас, но, думаю, если присоединишься, дело пойдет быстрей.
Следом показалась и рыже-подпалая встрепанная шкура. Судя по чуть усталому виду и комку мягких серых перышек в пасти, его-то улов был вполне удачным.

+2

9

Сун покосился на вожака и чуть приподнял бровь. Засветло? Почему? В темноте ловить добычу сподручнее, волки прекрасно видят в малом свете, чего не скажешь об оленях, косулях... Сунгат сделал очередной шаг, из-под лапы выскочил камень и стремительно покатился вниз. Может в этом кроется ответ? Может Хейг боится ночью ходить по скалам? Не так много волков, даже птичников, могут похвастаться ловкостью и способностью прыгать по горам, что серны, чего уж там говорить о пришлом звере.
Собственные раздумья показались Кривому недостойными. Хейг был его Ро, он принял угрюмца, дал ему достойное имя, а он мыслит, как последний предатель. Юный рух встряхнулся.
Покосившись на остатки зайца, волк вздохнул. Там и есть то теперь нечего. Но приказы Ро не обсуждаются. Он уныло потащился своей неизменной  забирающей вбок походкой к останкам, изредка поглядывая на небо, не мелькнет ли где тень крылатого исполина? Но было тихо.
Заяц был добычей Сунгата. Он сам был вправе решать судьбу останков. Но... Но лахнавар не был совершен, он, Тень, был виновен. Стоит признать желание вожака.
Изначально Тень собирался сунуть останки в расщелину. Но почуяв стойкий мышиный запах - передумал: мыши обглодают, а то и сожрут совсем, а тут и так еды разве что на волчонка. Поводив взглядом, Сунгат увидел несколько плетей лиан, тянувшихся по камням. Отлично. Подобрав те хвосты растений, что свисали до земли, волк запутал в них останки. Прищлось привстать на задние ноги и упереться в стену. Идеально. Сверху не видно, да и не схватить птице тушу со стены, а снизу слишком гладкая скала и нет больше лиан, не залезут мыши. Могут, конечно, спустится по лианам...  Волк задрал голову. Стебли уходили вверх, теряясь где-то в туманной дымке. Вряд ли кто-то станет спускаться. Напоследок волк пометил ближайший камень, отмечая место и оставляя явственный знак, это его добыча. И лишь потом подошел к Ро. Не успел волк сделать и пару шагов, как рядом возник Боро. И без того угрюмая  морда юнца скривилась, словно у волка разом заболели все зубы. На вопрос дяди Сунгат зыркнул исподлобья и отвернулся, предоставив Ро самому разбираться со своим помощником.
Взгляд юного зверя уперся в горизонт. И почему-то темная полоса привлекла его внимание. Зверь весь вытянулся, стоя на краю утеса, вскинул голову, отчего где-то в шейном отделе отчетливо хрустнуло. Темная полоса равномерно покрывала часть моря и неба у самой линии горизонта, но не весь. По краям виднелось вполне синее море и синее же небо. Правда в сумерках все краски блекли.
— Вы когда-нибудь видели что-то подобное? — хрипло спросил волк, повернув голову к старшим собратьям.

+2

10

Волки обратили на меня внимание. По взгляду было ясно, что мое появление для них неожиданно. Собственно, никак по-другому быть и не могло. Обладая они сверхчутьем или же просто ясновидением, я бы вот так не застал никого врасплох.

- Здравствуй, Боро, - ответил Хейг. - Пока проходит мимо нас, но, думаю, если присоединишься, дело пойдет быстрей.

Я лишь одобрительно хмыкнул.

- Как раз я и собирался предложить свою помощь.

Вновь вернувшись взором к Сунгату, стал свидетелем очередной мрачной гримасы. Припоминая события, произошедшие с Чохе - матерью его и Асы - я огорчился, потеряв весь тот энтузиазм и вдохновляющее настроение, которым собирался одарить этих двух встречных. Моя охота оказалась удачнее их, но это не значит, что они не могут попытаться еще, только уже с моей помощью. Знать бы все-таки, почему Хейг выбрал меня. Может быть, кто-то другой более стоящий хотел занять пост А-ро, а в итоге остался с носом, увидев и услышав, как Ро объявляет меня. Во всяком случае, все еще может измениться, и меня заменят. Кто знает... Заметив, как Сунгат прячет добытую им тушку зайца по просьбе Ро или вернее все то, что от него осталось, я попытался-таки приободрить переярка:

- Не расстраивайся, Сун-Суинни, - как мне однажды понравилось называть племянника, посему захотелось повторить. - Сейчас мы добудем больше еды. С дядюшкой-то это вовсе не проблема, - сказал искренне и, легко посмеявшись, подмигнул.

Но юнец развернулся и отошел, оставив меня наедине рядом с вожаком. Видимо, он был расстроен еще чем-то помимо неудачной охоты. Либо ему не понравилось то, как я к нему обратился. Что же, учтем этот факт. Мне было глубоко жаль молодого самца, ведь не так давно Сунгат помог мне расстаться с неприятными воспоминаниями о "поклоннице", в чьей смерти, как мне казалось, был виноват лишь я один. Но это был просто несчастный случай, забравший не только ее жизнь, но и нескольких других волков. Может, Небо так наказало ее за что-то? Может, она была чрезмерно решительной и самоуверенной? Или что-то еще? Не буду гадать, лучше просто забыть, хотя мне по-прежнему остается до боли совестно. А что, если она все еще жива?..

- Куда мы направимся? - тут же переключился на Хейга. - И когда? - на вопрос племянника я ответил: - Да, действительно, красиво. По-моему вечер это самое лучшее для нас время... хотя все же для каждого по-своему.

+2

11

Шатун был полон энергии и энтузиазма. Заразился даже ро, растянувший губы в улыбке на забавное ласковое сокращение имени ершистого молодого волка. Интересно, отчего тот настолько не рад встрече с родней? Даже не поприветствовал, отвернувшись и сделав вид, что того рядом нет. Он знал историю Сунгата, но предпочитал не лезть в дела семейные своих состайников, считая то делом излишне личным, в которое даже вожаку не стоит совать свой любопытный нос.
- Вниз, к кряжу. Или лучше к пастбищам. Не имею ни малейшего желания скакать ночью по горам, сбивая лапы, - ответил а-ро Хейг.
Горы он действительно недолюбливал, чувствуя себя без надежной опоры крайне неуверенно и считая, что извилистые сыпкие тропки стоит оставить не волкам, а горным козлам. Будь его воля - без особой нужды чёрный на крутой склон бы и не сунулся, особенно ближе к ночи. Не те годы, чтобы скакать по камням. Путь к пастбищу неблизкий, но это был бы наилучший вариант: Край богат на копытную дичь, да и больше подходит ровная земля для загонной охоты. Раз уж их трое и шансы на успех достаточно высоки, есть смысл идти дальше, а не в скудные предгорья.
Подал голос Сунгат.
Встав рядом с ним на краю утёса, Краан прищурился, всматриваясь в горизонт. Боро ошибался, вечер был действительно красив, но у кромки воды сгущались отнюдь не сумерки. Не было никаких сомнений, что вдалеке собирается шторм, Хейг видел такое не раз. И то, что бывает после, тоже видел.
- Шторм идёт. Там, откуда я родом, лес близко подступал к побережью, и мне приходилось любоваться на последствия неспокойного моря.
Помолчав пару секунд, хмыкнул и добавил:
- Если все же не обойдет остров стороной, нас не затронет. А вот корабельникам придется очень несладко.
Сам логово побережных варваров он не видел, но знал по слухам, что всё время до холодного сезона и первых снегов они проводят в китовьем остове. На пляже, открытом всем ветрам. Что ж, остается надеяться, что стихия прилично их потреплет. Была бы возможность ослабить чужую стаю, а уж желающих воспользоваться ситуацией и отхватить лакомый кус в виде спорных нейтральных земель в полное личное пользование найдется предостаточно. Он сам станет в первых их рядах. Хейг не был настолько жесток, чтобы желать викингам зла, отнюдь - была бы возможность мирного сосуществования, он с удовольствием бы за неё ухватился. Но горы были скудны, а морализаторством и стремлением к миру волчат не прокормишь.

+1

12

В который раз мысли юного зверя коснулись родни. Вот, Боро зовет его дурацким прозвищем, словно он глупый щенок. А он уже взрослый, он Рух. Где был тот Боро, когда чужак обижал его мать? Где был тот Боро, когда Гота ворковала подле Асы, не замечая Су? Где был тот Боро, когда Тень одиноко скидался по скалистым вершинам, а Аса становилась избалованной курицей? А тут дядюшка внезапно вспомнил о родне...
Га западе небо попозовело, и это действительно красиво. Но черное марево на горизонте не внушало доверия. Оно обладало чудовищной, давящей пеовобытной силой, вызывающей уважение и заставляющей каждый волосок на волчьей шкуре трепетать от благоговения и ужаса.
Рядом встал Ро. Слова волка пролили свет на темное пятно. Шторм. Хм. Тень нахмурился.
— Море и раньше приносило шторма. И даже иногда затрагивало не только побережье, но и горы. Ничего серьезного. Но... Я не помню такой мути на море.   — молодой волк сгорбился, втянул и опустил голову и сделал несколько шагов назад. Тут в голову Тени пришла любопытная мысль, — хотя я на море то и не смотрел.
Сунгат развернулся и двинулся от края утеса в сторону равнин.. Проходя мимо дяди, он чуть замедлил шаг и очень тихо, злобно выдохнул:
— Она назвала меня Сунгат. Не Суини, не Су. Сунгат,  - столько лютой злости было в этом коротком, ядовитом высказывании, словно называя его таким образом Боро порочил память о матери юного задиры. В глазах волка сверкнула и тут же утихла ярость. Су обернулся к вожаку и громко, сухо спросил:
- Мы пойдем сегодня куда-нибудь, или будем языки чесать? - в голосе юнца были раздражение и злость. В конце концов он не просил ро приходить и портить ему охоту. Отвернувшись, Сун стремительно двинулся вниз по склону, привычно забирая вбок и не забывая оттянуть назад уши, чтобы слушать, что скажут о его поведении собратья.

+4

13

Хейг оставил без внимание сцену презрение племянника к своему дяде и ответил на вопрос:

- Вниз, к кряжу. Или лучше к пастбищам. Не имею ни малейшего желания скакать ночью по горам, сбивая лапы.

Наш нынешний вожак, если углубиться в историю стаи, - чужак. Поэтому чисто физически и, возможно, что по характеру тоже, он отличается от птицеедов, не говоря уже про особей смешанных кровей или викингов. Мне всегда было интересно, что же находится за пределами родных земель, но не рискуя попасться под "горячую лапу", отправляться в скорое путешествие не торопился. Быть может, когда-нибудь я успею побывать и там, и сям, а пока не стоит забывать о собравшейся компании на нижнем гнездовье.

Ро объяснил, что несмотря на всю вечернюю красоту, к нам двигался шторм, грозящий не столько испортить гармоничную атмосферу природы, сколько потрепать местных жителей, а в частности - викингов. Я не таю злобы на членов этой стаи, но волк, забравший Чохе, должен заплатить за свершенное им деяние сполна. Вот еще один случай, когда я не понимаю смысл и необходимость образовавшихся и устоявшихся за много лет законов. Личное отношение - это уже другой разговор.

Сунгат развернулся и двинулся в сторону равнин, по пути чуть притормозив возле меня, выдохнул слова, преисполненные большой злобы. Ясно, что он копил ее все это время. Так почему бы в конце концов это все не излить? До сих пор мне не верится, что однажды он посмотрел на меня более миловидным и совсем не безразличным взглядом.

- Она назвала меня Сунгат. Не Суинни, не Су. Сунгат, - яд, чистый яд.

Я глубоко и довольно шумно вздохнул, понимая свою ошибку. Но разве мог племянник меня понять? Да мы бы сделали все и больше, будь это в наших силах! Но кинувшись в бой, в худшем случае разразилась бы война, а в лучшем - нас бы просто изгнали из стаи. Очередной раз понимаешь, что прошлое вовсе не не имеет значение. Особенно тогда, когда кто-то, тем более родной, им и живет. С другой стороны, все можно было списать на детскую психологическую травму: недостаток любви и внимания, да и... покалечили его в тот день.

- Где был я все это время? Почему не помог, когда это было нужно? Не в его ведь характере скулить о помощи...

Обернувшись, Сунгат спросил:

- Мы пойдем сегодня куда-нибудь, или будем языки чесать? - по сей вероятности, вопрос был к Хейгу.

Юнец мог ответить мне все, что угодно из числа язвительных насмешек или просто злобного ворчания, но первое подходило ему меньше всего. Как бы то ни было, а попытки наладить с ним контакт я не прекращу. Молодой волк вырос сам, методом проб и ошибок научился многому и стал мудрее многих своих сверстников, но настоящей любви он никогда не узнает... если только ему не помочь.

- Тогда стоит отправляться прямо сейчас, либо оставить дело до утра, - согласившись с Сунгатом, принялся спускаться вниз, поглядывая то на вожака, то на своего племянника.

+1

14

(Хейг временно отсутствует, поэтому вывожу его из игры на правах модератора).

Все произошло в считанные секунды. То ли орел, оставшийся без добычи понял, что именно затевалось волками и решил отомстить, то ли другая птица решила прогнать волков с земель, что считала своими, а может... Гадать можно долго, но, однозначно, этот день не был лучшим в жизни Хейга. С высот на вожака стремительно падала тень. Быстрая, сильная, молниеносная и опасная. И Тень и Боро были достаточно далеко от своего Ро, чтобы успеть. Волки лишь заметили тень, а в следующий миг огромные черно-серые крылья раскинулись, не давая птице разбиться. Гарпия. Огромная, мощная и очень опасная птица не уступающая, а иногда и превосходящая волков по росту.
И все-таки Хейгу повезло. Этот волк не зря занял свой пост. Когда смертоносные когти были готовы сомкнуться на его спине и сломать хребет, темный самец резко вывернулся. Вернее не так. Он сдаося комком и откатился в сторону. Черные когти чиркнули по камню. Издав гортанный вопль, птица сильно взмахнула огромными сизо-пепельными крыльями, словно обнимая небо, и взмыла вверх. Сун зачаровано следмл за тем, как быстро огромная зверюга превращается в точку. И лишь когда Ро, ошалело мотая головой и прихрамывая, покащался из ниши, в которую скатился, юный рух опомнился. Подбежав, он принялся торопливо оглядывать вожака. Внешне никаких повреждений, но взгляд скорее ошарашенный, а сам волк был взъерошен. Поколебавшись, Сунгат сухо, безаппеляционно произнес:
— Я, конечно, ничего не имею в виду, однако, мне кажется, что влвоем с А-ро  у нас будет больше шансов,  - в голосе Тени не было заносчивости или надменности. Он отнюдь не собирался порицать вожака за произошедшее. Более того, не известно как бы реагировал он сам, свались с неба на него такая махина.
— И, мне кажется, стоит предупрелить стаю о шторме, - иногда Сун умудрялся говорить очень правильные вещи. Оставалось надеяться, что остальные не сочтут юнца слишком дерзким.
Хейг щалержал на Кривом долгий, внимательный взгляд, а потом вздознул.
Как ни прискорбно это признавать, но я вам не товарищ на этой охоте. Что ж...  Пусть свет освещает ваш путь, клык будет острым, а добыча глупой. И, Сунгат, не забудь остатки зайца, - Хейг, прошел мимо, кивнул Боро, одними глазами посоветрв тому следить за племянником. Косясь в небо, Ро быстро покинул гнездовье.
— Мог и сам забрать , вновь стал колючим Сунгат, прекрасно зная, что Ро его не услышит. Рух посмотрел на я Боро с толикой неприязни и ожидания.  Потом Сунгат тряхнул головой и, бурча под нос, как старый ворчун, двинулся на Кряж.

0

15

Боро
В момент очередного взгляда на вожака я заприметил стремительно падающую тень, но произнести и слова не успел, лишь холка встала дыбом да морда ощерилась в оскале. А Хейг, хоть и был чужаком, но оказался не так медлителен, как я мог предполагать. Черный волк свернулся в клубок и укатился восвоясье, а спустя мгновенье крылатый налетчик скрылся и показался взъерошенный и перепуганный вожак.

Юнец, что был племянником, поспешил к Ро и бегло осмотрел того. Да я и признаться, выискивал взглядом кровавые борозды на спине черного. Но волк был цел, относительно. Сунгат же вновь удивлял меня своей дерзостью и умением гвоорить правильные вещи в правильное время.

— Я, конечно, ничего не имею в виду, однако, мне кажется, что вдвоем с А-ро  у нас будет больше шансов. И, мне кажется, стоит предупредить стаю о шторме.

Я перевел взгляд на племянника и сделав пару шагов в их сторону кивнул в ответ. Сейчас хромой Ро нам не помощник в охоте на крупную дичь, а стае нужна еда.

- Он прав, думаю тебе лучше оповестить и собрать стаю, а мы позаботится о еде. - Оглядевшись и убедившись, что крылатый налетчик скрылся, продолжил. - Неподалеку должны быть патрульные, если что, они помогут дойти.

Ро был согласен. Он сам прекрасно понимал значимость хромого охотника в нелегком деле. Задержав взгляд на Сунгате, черный кивнул мне на прощание, и всем своим видом показал, что хочет что бы я следил за племянником. Что же, следить за ним уже поздно, но приглядывать и мягко направлять я еще имею право.

- Идем. - короткая не команда, а скорее просьба. Я вновь развернулся и продолжил спускаться к кряжу.

==> Кряж
персонаж уходит на задний план, возвращение в любое время

Диос

0

16

---сезон закрыт---

0


Вы здесь » Разлом » Разлом » Нижнее гнездилище